МБУДО «САШ» г. ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Спортивная психология: навстречу к победам!

Спортивная психология: навстречу к победам.

     К идее пригласить в команду психолога тренеры нередко относятся настороженно. Одни считают, что сами справятся. Другие имеют ошибочное представление о работе психолога.

    Конечно, любой квалифицированный тренер более-менее знаком с психологией. Но все-таки он работает на результат, на голы, очки, метры, секунды… И в погоне за этим психологические проблемы спортсменов часто отходят на второй план. А возникают они постоянно, особенно если речь идет о спорте высших достижений. Это экстремальный вид деятельности, где неизбежны постоянные стрессы. И помощь психолога в таких ситуациях оказывается очень кстати.

    Профессиональные психологи редко пользуются готовыми рецептами, чаще разрабатывают собственные методики, исходя от индивидуальных особенностей спортсмена. Они знают, что делать, когда у других опускаются руки, и могут найти те единственные слова, которые надо сказать в нужный момент.

    Специализации по видам спорта у психологов нет. Но сначала психологам нужно хорошо изучить особенности вида спорта. Игровые виды спорта отличаются от индивидуальных. Поэтому, перед психологом будут стоять разные задачи.

     Важным моментом успешной работы в победе спортсмена является психологическая подготовка тренера. В этой части работы психолога входят не просто консультирование, а советы-подсказки, советы-рекомендации. При необходимости психолог совместно с тренером вносит коррективы.

     Со спортсменами постоянно проводится консультирование по саморегуляции, беседы. После того, как проблемы обозначены, начинается целенаправленная работа. На первом этапе совместной работы важно понять, каких именно он результатов хочет достичь – в спорте, в жизни. Далее определяются более сильные и более слабые стороны. Такое знание о себе мощное достижение успеха.

    Подготовка к старту складывается из мелочей. Чтобы не было срывов в решающий момент, нужно предусмотреть все.

    В результате совместной работы разрабатываются специальные приемы «самонастройки», повышающие успешность у спортсмена, успешность игры.

     Вообще, отношения с тренером, отношения с родителями, беспокойство о собственном будущем может лишить спортсмена сна и снизить спортивные показатели.

     Работая с психологом, спортсмен может научиться эффективным способам восстановления душевного равновесия и мобилизации внутренних ресурсов.

Материалы подготовила и составила психолог МБУ «САШ» города Чебоксары Ольга Викторовна Пивонос.

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика