МБУДО «САШ» г. ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Методы для самообладания в конфликтных ситуациях

    А что же в реальности происходит с нами при встрече с конфликтами, со стрессами?

    Нужно заменить примитивные способы защиты на более зрелые и эффективные. Начать контролировать и управлять своим состоянием и своим настроением. Это просто, потому что природой устроено так, что этому порой необходимо учиться и тренироваться. Современная психология предоставляет достаточно приемов по самоконтролю, самообладанию, самоуспокоению. И овладеть ими можно как при помощи психолога, так и самостоятельно.

      Самообладание – это умение владеть собой; это внутренняя сила, позволяющая контролировать наши действия, эмоции, желания, привычки.

     К большому сожалению, среди нас много скандальных людей, а жизнь полна конфликтов. Поэтому в данных ситуациях следует знать, как решить конфликт, сохранив самообладание.

Как сохранить самообладание?

      Первое и самое важное – быть доброжелательным. Это оружие знает каждый дипломат. Сколько успешных переговоров состоялось благодаря обычной доброжелательности, которая вовсе не мешала заключать выгодные сделки. И все это, благодаря расположению к собеседнику и чувству собственного достоинства. Доброжелательность способна обезоружить любого вашего оппонента.

      Не отвечайте злом на зло, а грубостью на грубость. Отвечая на хамство хамством, мы не решаем проблему, а только умножаем негативные эмоции вокруг себя. Однако стоит делать различие между посторонними людьми и близкими. Если вы видите, что кто-то злоупотребляют вашей сдержанностью, испытывая ваше терпение на прочность, стоит поставить на место. Но обязательно сдержанно и спокойно. Несколько приемов  помогут Вам сохранять спокойствие в любой ситуации:

  1.      Старайтесь не драматизировать ситуацию, а взглянуть на нее с другой стороны. Рассмотрите ее как можно детальнее и постарайтесь представить свой гнев визуально. Установка на сотрудничество.
  2.      Постарайтесь быть невозмутимым, как способ остаться спокойным.
  3.      Определите факторы, которые заставляют вас терять контроль над собой.
  4.      Научитесь отвлекаться и расслабляться.

Как не терять самообладание?

         Самообладание дает людям возможность поступать рационально, а не эмоционально и способствует принятию верных решений.

  •         Выдержите паузу, как бы то ни было сложно, и только после этого давайте выход вашей накопившейся энергии. Вот увидите – после небольшого тайм-аута ваша реакция будет более адекватной.
  •         Наиболее простой способ не вспылить в ответ – сосчитать до десяти. Пусть ваш мозг сосредоточится на счете. Помогают также дыхательные упражнения: вдохните неглубоко, задержите дыхание на пару секунд, выдохните. Повторяйте так несколько раз.
  •         Практикуйте так называемые «письма к ребенку» в момент гнева: если хотите накричать на дитя, смело берите в руки тетрадь и пишите все, что желаете ему сказать.
  •         Если не хотите накричать на ребенка, закройте глаза и представьте белый цвет. Это успокаивает.
  •         Помогает справиться с приступами гнева – несколько съеденных ягод клюквы или другие кислые ягоды, апельсин. В них содержится много витамина С, А, которые помогают справиться с выбросом в кровь гормона стресса – кортизола.

 

« Последовательность родителей в словах и делах – альфа и омега воспитания. Непредсказуемость родительского поведения лишает ребенка уверенности в завтрашнем дне, учит хитрить и выкручиваться, подрывает веру в родителей».

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика