МБУДО «САШ» г. ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Успехи спортсмена и самооценка родителей: границы.

     Часто родители маленьких спортсменов неверно ведут себя по отношению к победам и поражениям своего ребенка в спорте. Для того, чтобы ваше чадо не потеряло интерес к тренировкам, и чтобы у ребенка формировалась адекватная самооценка, нужно соблюдать некоторые правила.

  Когда ребенок возвращается после соревнований, то вне зависимости от того, выиграл он или нет, нужно  спросить, как у него прошла игра.

   Не ругать и не обзывать обидными словами, если проиграл. Тогда у него не будет складываться комплекс вины и страх перед неудачами. Родителям нужно уметь не показывать то, что ваше чадо вас разочаровало. Для юного спортсмена нужно знать, что в любом случае его ценят и поддерживают. В оценке своего ребенка и его возможностей нужно быть объективным.

   Всегда старайтесь помочь своим детям советом, вниманием к их проблемам и поддержкой. Но не стоит читать нравоучения перед соревнованиями или по пути домой с тренировки.

   Чтобы помочь справиться ребенку с волнением, расскажите ему что-то отвлекающее от мрачных мыслей.  Ему нужен настрой на победу и веру в свои силы. Ваше чадо не должно бояться поражений, они помогают совершенствовать свои умения и мастерство, а также укрепляют дух.

    Довольно часто родители-спортсмены навязывают своим детям личный спортивный опыт и пытаются предостеречь от ошибок. Но это не совсем правильно: ребенок должен на своем опыте учиться справляться с проблемами и поражениями.  

Ребенок должен научиться сам разбираться со своими чувствами. Хорошие родители могут лишь создать такую обстановку, при которой ребенок сам захочет обратиться к вам за советом.

   Многие тренеры и родители грешат тем, что чрезмерно опекают своих подопечных, ставя их практически в зависимость от себя, не давая им делать самостоятельные шаги как в спорте, так и в жизни.

     Если после тренировки ваш ребенок рассказывает о тренере и его советах, то не нужно ревновать и пытаться навязать свое мнение ребенку, потому что учитель для любого спортсмена должен быть авторитетом. Возможно, что вы считаете слова тренера неверными — в таком случае, стоит поговорить с самим тренером.

  Не нужно сравнивать успехи своего ребенка с другими учениками, особенно в его присутствии. При оценке успехов и способностей ребенка нужно быть объективным.

    Если ребенок часто жалуется на плохое отношение тренера, то поговорите с тренером , сходите на тренировку, выясните причину. Сделайте свой вывод — стоит или не стоит оставлять заниматься ребенка у него.

  Когда дети рассказывают о своих достижениях, то часто преувеличивают успех или собственную значимость; то же самое с поражениями и обидами. Поэтому дайте ребенку успокоиться, не торопитесь сразу помогать или наказывать. Позвольте ребенку самому принимать решения.

    Главное, чтобы ребенок ходил на тренировки с интересом и с желанием заниматься выбранным видом спорта, и была у него устремленность достигать цели. А родители должны только помогать направить свое чадо в нужное русло.

 

Материалы подготовила и составила психолог Ольга Викторовна Пивонос.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика