МБУДО «САШ» г. ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Адекватная самооценка-путь к успеху в спорте

 Адекватная самооценка - путь к успеху в спорте

Адекватная самооценка – это первая отправная точка к достижению успеха. Человек, который может осознанно оценить свои сильные стороны и принять слабые, умеет достойно презентовать себя в обществе, лишён ложной скромности и чрезмерной надменности.

Люди с высокой самооценкой всегда знают себе цену. Они устраиваются на хорошую работу, строят отношения на основе взаимоуважения и любви, выбирают для себя наилучшие условия жизни. Люди с низкой самооценкой соглашаются на меньшее, так как считают себя недостойными жизненных благ.  

Работая с психологом, спортсмен может научиться: поднять себе самооценку и кардинально изменить свою жизнь.

Как влияет самооценка на жизнь человека?

  • Самооценка – это то, как человек себя воспринимает. Именно самооценка формирует отношения других людей к человеку.
  • Человек думает и действует согласно своему мнению о своих возможностях.
  • Самооценка формирует отношение людей к человеку, а отношение людей формирует самооценку. Это замкнутый круг. Чтобы повысить самооценку, чаще всего необходима помощь извне.
  • Самооценка автоматически поднимается, когда человек развивается и достигает поставленных целей. В тяжёлые минуты жизни самооценка человека падает. Психологически здоровые люди быстро находят силы жить и действовать дальше.

Таким образом, формирование адекватно высокого уровня самооценки влияет на принятие конкретных действий для улучшения жизни и повышения социального статуса.

Причины низкой самооценки

Негативный настрой современного общества, тяготы жизни и следование шаблонным схемам социального развития формирует особый склад характера человека. Неуверенные в своих возможностях люди боятся принимать решение, рисковать, изменять привычный уклад вещей. В итоге успешных и уверенных в себе людей на планете очень мало.

Если в детстве ребёнку говорили, что он недостаточно хорош, его высмеивали в школе, или родители имели существенные проблемы с самооценкой, то в будущем такой ребёнок будет чувствовать себя недостойным лучшей жизни. Излишняя критика ребёнка приводит к тому, что он вырастает неуверенным в своих возможностях взрослым, который боится не угодить своим поведением сильным мира сего.

Низкая самооценка рождается, если человек сравнивает свои недостатки с сильными сторонами другого человека. Нельзя сравнивать возможности птицы и рыбы. Также нельзя завышать для себя планку. Что одному даётся легко, для другого может быть испытанием на прочность.

Как повысить самооценку

  • Прежде всего, следует адекватно рассмотреть свои сильные и слабые стороны, наметить приоритеты, расписать путь к цели по мелким шагам. Человек глубоко несчастен, если он не знает, чего хочет, или если знает, но не идёт к своей цели. Повышение самооценки станет первым шагом на пути к успеху.
  • У спортсменов повышение самооценки важно начинать с работы над своим телом.
  • Смотря в зеркало, человек должен видеть то, что он хочет видеть. Если же это не так, нужно принять свой внешний вид и полюбить его. Любовь к себе не означает потакание собственным слабостям. Любовь заключается в развитии себя и своего тела.
  • Самовнушение – это отличный метод перенастроить свою психику на позитивные частоты. Нужно поощрять себя, верить в свои силы, не быть слишком строгим к себе, чаще напоминать себе о своих победах. Мысли формируют реальность.
  • Дневник успеха, доска почёта, полочка с наградами – это физические подтверждения собственной значимости. Не стоит ими пренебрегать.
  • Человек, который окружён любящими и заботливыми людьми, всегда имеет адекватную самооценку. Иногда стоит перестать общаться с грубыми и самовлюблёнными эгоистами, которые повышают свою ценность, унижая других. Люди с высокой самооценкой не позволят обращаться с собой неподобающим образом.
  • В некоторых случаях повысить самооценку и изменить уклад жизни поможет только опытный психолог.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика