МБУДО «САШ» г. ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Как выработать в спортсмене психологическую устойчивость?

Как выработать в спортсмене психологическую устойчивость?

  Психологическая подготовка спортсмена обеспечивает ему стабильность побед. Помогает спортсмену лучше оценить свои возможности и потенциал.     Возможности нужно правильно выявить и правильно их использовать.          

 Спортсмену нужно вкладывать правильный смысл в тренировочный процесс и в выступления на соревнованиях.

   Психологическая подготовка – это специальная подготовка головного мозга. Цель – раскрыть перед спортсменом и тренером силу мысли и слова, используя мысли и слова, влиять на различные функции организма, научить доступным методам регуляции психического состояния.

Ясное понимание, мотивация в спорте – основа стабильности побед.

  Отсутствие ясного понимания, мотивации в спорте, в жизни ведет к «выгоранию спортсмена». «Выгорание спортсмена» - это истощение.

   Когда спортсмен не будет зависеть от побед и поражений, - он сможет дольше выступать. Спортсмену нужно научится преодолевать неудачи и поражения.

   Большинство спортсменов видят основную причину своих успехов и неудач в различных внешних факторах, а не в своем собственном состоянии во время соревнований. Во внешних факторах легче связывать, а в личном – ориентироваться сложнее: не знаешь, что и как и с чем связать, и спортсмена этому не учат.

  Страх – сторож здоровья человека. Спортсмен, кроме реальных опасностей, может начать бояться иллюзорных воображаемых проблем. Поэтому спортсмену важно помочь разобраться в этом, проанализировав каждую часть, выявить, чего он больше всего боится.

Психологическая подготовка – это и способность преодолевать основные страхи, которые свойственны каждому человеку.

Спортсмену необходимо выработать в себе психическую устойчивость.

   Психическая устойчивость воспитывается через умение извлекать правильные уроки из неудач, срывов – не только в спорте, но и в жизни.

    Психическая устойчивость – умение держать эмоциональный удар и умение поставить обидчика на место, простив ему его поступок, грубые слова.

Спортсмены должны владеть приемами психической саморегуляции.      

  Каждый спортсмен в своем виде спорта обязан знать точные характеристики тех качеств, которые ему необходимо достигать в результате целенаправленной подготовки.

Например. У пловцов: руки – теплые, расслабленные, сильные, послушные; ноги – расслабленные, теплые, сильные, упругие; тело – теплое, вытянутое, обтекаемое, скользящее.

У дзюдоистов: руки – сильные, цепкие, быстрые, взрывные; ноги – сильные, легкие, реактивные; тело – сильное, пластичное, упругое, раскрепощенное.

     Умение сосредотачиваться, не напрягаясь. Многие спортсмены не могут собраться во время соревнований, так как не могут отключиться от всего, что мешает. Любой внешний раздражитель: шум, окрик, замечание –быстро сбивает эмоциональный настрой.

 Сосредоточенность, отрешенность от окружающего. Длительность сосредоточения внимания: отсутствие торопливости и суеты.  

На чем сосредотачиваться? Внимание на средстве достижения цели.

 Страстное желание достичь любой ценой! Приводит к противоположному действию. Когда кричат: «Давай! Ты обязан!» - такой способ «накачки» только вредит, вносит хаос, «стопор», обратное действие. Срабатывает защитный механизм. Это скорей всего, стартовая несобранность - ее называют «стартовая лихорадка» или «стартовая апатия» (либо перевозбуждение, либо апатия).

    Сосредоточенность и внимание нужно в себе развивать. Надо знать, на двух делах люди не могут одновременно сосредоточиться. ( Например, не стоит делать два дела одновременно. Концентрация внимания рассеивается. Механизм действия не научается. Лучше делать одно дело, но хорошо.)

Быстрота переключения внимания – вот, что надо знать и над чем работать спортсмену и тренеру, чтобы развивать и тренировать внимание.

Возможности психологической работы смогут  правильным образом  выстроить психическую устойчивость у спортсмена.

o   улучшение устойчивости к переключаемости внимания, скорости переработки информации, существенное улучшение психоэмоционального статуса;

o   улучшение показателей психомоторики и психических процессов;

o   укрепление психосоматического здоровья и повышение уровня психофизической адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам;

o   возрастание эмоциональной устойчивости;

o   возрастание чувства гармонии.

Обучение спортсмена психической саморегуляции:

o   концентрация внимания на целевой установке;

o   изменение восприятия времени и пространства;

o   снятие психологических барьеров

Формирование эффективного тренировочного процесса и регуляции предстартовой подготовки спортсмена:

o   моделирование психического состояния спортсмена в условиях реальной спортивной деятельности;

o   адаптация организма спортсмена к внешней среде.

 

 Работая с психологом, спортсмен может научиться эффективным способам восстановления душевного равновесия и мобилизации внутренних ресурсов, а также смогут  правильным образом  выстроить психическую устойчивость у спортсмена.

 

Материалы подготовила и составила психолог МБУ«САШ» города Чебоксары Ольга Викторовна Пивонос.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика