МБУДО «САШ» г. ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Почему спортсмену необходим психолог?

Почему спортсмену необходим психолог?

   В сознании людей все еще остается убеждение, что помощь специалиста требуется людям, не справляющимся с проблемами, и нуждающимся в поддержке.

  Сегодня ни одна профессиональная команда или уважающий себя спортсмен не обходится без психолога-консультанта. Ведь от работы психолога зависит не только успех одного спортивного выступления, но и создание правильной, комфортной атмосферы в жизни спортсмена в целом, которая позволит улучшить результаты и в будущем.

В работу психолога входит:

  1. Помочь спортсмену достигать наивысших результатов в спорте, помочь раскрыть и использовать свой личностный потенциал.
  2. Повысить мотивацию спортсмена, формирование целей и выбор лучших методов их достижения.
  3.  Обучение спортсмена контролю над своими эмоциями, сознанием.
  4.  Налаживание межличностных отношений в спорте, в жизни.
  5.  Помощь в решении личностных проблем и конфликтов с тренером, командой, товарищами по команде.
  6. Оказание психологической помощи спортсмену, получившим травму или после проигрыша.
  7. Адаптация и восстановление спортсменов.

    Любой спорт требует от спортсмена достижения особого состояния физического и психического,  отличных от повседневной жизни.

    Точность, результат зависит не столько от физической формы спортсмена, сколько от его психического состояния – собранности, нацеленности на результат, хорошей психической формы, умения управлять своим телом, мыслями, эмоциями.

Со всеми этими качествами и работает психолог.

   Любой спортсмен во время соревнований находится в жесточайшей психологической напряженности, которая приравнивается к стрессовому состоянию. Если к этому состоянию привыкают, то спортсмены не решают проблемы, а только загоняют вглубь подсознания. Агрессивность, неумение общаться с людьми, адреналиновая зависимость, алкоголизм и другие – это не полный список.

   Спортсмены сталкиваются с неумением справиться со стрессом, с чувством вины после проигрыша, с неудачами в спорте, решениями навязанные тренерами, конкуренцией – это приводит к срывам, к нервному переутомлению. Психика спортсмена работает на износ и не может долго выдерживать нагрузки.

    Многие спортсмены и тренера не решаются обращаться за помощью к специалистам по психологической подготовке, опасаясь, что в мнении окружающих прослыть неблагополучным в плане нервно-психического здоровья. Тем самым упускают возможность научиться для себя жить в благополучии.

    Всем людям, а особенно спортсменам необходимо научиться «организовывать» свое психическое состояние. Овладение  облегчает самостоятельные достижения наилучшего соревновательного состояния.

 

Материалы подготовила и составила педагог-психолог Ольга Викторовна Пивонос. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика