МБУДО «САШ» г. ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Психологическая устойчивость спортcмена : как быть готовым ко всему

Сегодня мы поговорим об одной из психологических характеристик человека – психологической устойчивости.

Как вы повышаете свою психологическую устойчивость, что помогает вам быть в позитивном настроении, и что вы делаете в тех случаях, когда кажется, что всё идёт не так?

      Одной из самых характерных особенностей современной жизни является не что иное, как повышенное воздействие на человека стрессовых ситуаций. Они поджидают его в любой сфере жизни и выражаются всегда по-разному.  

   Попадая в подобные ситуации, одни люди моментально поддаются воздействию эмоций: вступают в резонанс со стрессовой ситуацией, переживают, нервничают, у них портится настроение и т.д. А другие, оказавшись в подобных (и даже в более худших) условиях, словно уже давно готовы к подобному развитию событий: воспринимают всё легко и не напрягаются, сохраняют самообладание, остаются, если уж не в позитивном, то хотя бы в нейтральном состоянии.

  Слово «стресс» в английском языке означает давление, нажим, напряжение испытываемое каким-либо объектом в результате внешнего воздействия на него. Вредоносный или неприятный стресс называют «дистресс».

«distress» - означает несчастье, горе, недомогание, истощение.

  В литературу по медицине и психологии слово «стресс» попало в 1936 году. В обиходной речи, когда говорят, что человек испытывает стресс, обычно имеют в виду чрезмерный стресс, или «дистресс».

    Психологическая устойчивость – это не стопроцентная гарантия устойчивости вообще ко всему. Психологическая устойчивость является скорее гибкостью психики человека, нежели непоколебимостью и стабильностью его нервной системы. А основополагающей характеристикой психологической устойчивости является именно мобильность психики в постоянно меняющихся условиях. 

    Психологическая устойчивость представляет собой процесс сохранения наиболее оптимального режима работы психики человека в условиях постоянно изменяющихся обстоятельств и их стрессового воздействия. 

   Основными причинами подверженности стрессовым состояниям является отсутствие действенных способов преодоления сложных ситуаций и ощущение личностной угрозы.

    Психически неустойчивые люди часто обладают такой особенностью: хаотичное поведение вызывает стрессовое состояние и усиливает его, а это состояние, в свою очередь, привносит ещё больше хаоса во внутренний мир человека, результатом чего является ощущение полной беспомощности в отношении сложных ситуаций и своего собственного поведения. Таким образом, напрашивается вывод, что психологическая устойчивость – это, в первую очередь, самоконтроль.

      Вопреки распространенному мнению, люди не должны – да и не в состоянии избегать стресса. Но люди могут использовать его и даже наслаждаться им, если лучше узнают его механизмы и выработают определенную философию жизни.

Повышение психологической устойчивости

    Основным законом повышения психологической устойчивости является принятие того факта, что если человек не способен изменить обстоятельства, то он в силах изменить своё отношение к ним.

На повышение психологической устойчивости оказывают непосредственное влияние условия, в которых живёт человек.

    Систематическая разгрузка нервной системы – ещё один способ повысить свою психологическую устойчивость. Постоянное давление и занятие чем-то не совсем любимым (что является, к слову сказать, яркой особенностью работы многих людей) оказывают крайне отрицательное влияние на психику человека. От этого он становится раздражительным, нервным, постоянно уставшим. Повлиять на это может только полноценный отдых.

     Нужно регулярно уделять время занятию любимыми делами, поездкам за город, расслабленному чтению книг, в общем, занятию всем тем, что на самом деле хочется делать. Или можно вообще ничего не делать – просто отдыхать и снимать напряжение.

     На психологической устойчивости очень хорошо сказывается воспитание человеком в себе философского отношения к жизни. Психическое здоровье человека тесно взаимосвязано с такими качествами его личности как юмор, позитивное мышление, умение посмеяться над собой, самокритичность.

      Ещё одним эффективным методом для формирования психологической устойчивости является позитивный образ самого себя. Здесь имеется в виду, что человек должен культивировать в себе положительное отношение к своей личности, принимать себя таким, какой он есть, быть для самого себя положительным и позитивным персонажем. Но нужно быть осторожным и не перейти грань, которая приводит к саможалению и восприятию мира с позиции жертвы.

 Позитивный образ самого себя находится во внутренней целостности человека

Что это такое внутренняя целостность человека?

   Человек должен, во-первых, жить в гармонии с самим собой, своими принципами, убеждениями и мировоззрением.

   Во-вторых, он должен заниматься тем, что ему по душе: работа, спорт, отдых, общение – всё должно быть в максимальном соответствии с видением человека.

 В-третьих, он должен стремиться к саморазвитию и духовному самосовершенствованию, т.к. это оказывает прямое конструктивное воздействие, как на личность человека, так и на его жизнь.

   Человек должен обращать своё внимание на следующие составляющие своей жизни:

  • Социальная среда и ближайшее окружение;
  • Самооценка и отношение к самому себе;
  • Самореализация и самовыражение;
  • Независимость и самодостаточность;
  • Соответствие между собой-настоящим и собой-желаемым;
  • Вера и духовность;
  • Наличие позитивных эмоций;
  • Наличие смысла жизни и целеустремлённость и т.д. и т.п.

  Именно психологическая устойчивость способна придать любому человеку состояние удовлетворённости жизнью и ощущение гармонии, нормализовать психику и повысить работоспособность, подарить новые стимулы, спокойствие и способность стать цельной и сильной личностью.

Как вы повышаете свою психологическую устойчивость, что помогает вам быть в позитивном настроении, и что вы делаете в тех случаях, когда кажется, что всё идёт не так?

 Мы будем рады узнать ваши мысли по этому поводу!

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика