МБУДО «САШ» г. ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Как повысить самооценку и уверенность в себе?

Самая популярная просьба на приеме у психолога –поднять самооценку. Но повысить ее возможно, когда укрепишь уверенность в себе. Как укрепить обе эти позиции?

Что же такое – самооценка? Это внутренний образ себя. Очень похожа на зеркало. Самооценка – это когда вы видите свои таланты, оцениваете свои достижения; это уважение к себе и чувство собственного достоинства. А зависит самооценка от базовой уверенности в своих силах. И если она на высоте, то человек оценивает себя адекватно.

Классическая психология выделяет в ней три компонента:

Когнитивный: что я знаю о себе, о своих способностях, ограничениях, достижениях.

Эмоциональный: как я себя по этому поводу воспринимаю, как отношусь к себе, хорошо ли мне с самим собой.

Поведенческий: как это проявляется в моем поведении.

Исходя из этой схемы, что такое низкая самооценка?

  •         Я не признаю свои реальные достижения;
  •         Я не люблю и не принимаю себя;
  •         Считаю себя не совсем хорошим человеком.

Список заниженного представления о себе:

-  ухудшение отношений с близкими людьми. Негативное влияние на детей и окружающих. Высокая вероятность потери друзей и близких.

-   отсутствие мотивации для достижения целей. Негативное влияние на достижение жизненного успеха.

-    физиологические расстройства, связанные с постоянными стрессами и негативным отношением к себе.

 Необходимо разобраться с причиной возникновения! Без работы с основой повысить личную эффективность и веру в себя не получится!

   Если уверенность шатается – и оценка искажена: любое неосторожное слово, критика, косой взгляд со стороны подрывают уважение к себе и отнимают душевные силы.

    Вот почему без уверенного принятия себя, просто невозможно оценить себя, свои действия, мысли, поступки. В глубине души человек считает себя недостойным  победы, не верит в свои силы. Чтобы поднять самооценку, нужно нарастить уверенность в себе – она первична, с ней и надо работать.

Начинать надо с истоков.

    Ребенок родился, и на первых порах не может себя оценивать и осознавать себя. Его границы и чувства -  это его мать. Подрастая, малыш начинает воспринимать себя таким, каким видят его родители. Если его любят, хвалят, поддерживают, знают, что он лучший, и все у него в жизни получится - ребенок приобретает положительный опыт отношения к своему телу, мыслям, поступкам. Даже, когда он совершит ошибку или потерпит неудачу в делах, человек поднимется, отряхнется и двинется дальше.

 Так закладывается основа, базовая уверенность в своих силах «я могу».

    Во многих других случаях с родителями шансы достичь высот, справиться с потерей, проигрышем – ничтожны малы, крепнет уверенность: «я не справлюсь, я плохой, слабый, недостойный». Детство, семья  – фундамент. Так становится удобно: пребывание в иллюзиях и надеждах, что все изменится само собой.

     Но с помощью психотерапии можем подкорректировать многие вещи, как на сознательном, так и на бессознательном уровне: понять и простить родителей, осознать истоки, изменить базовое отношение к себе от «я не справлюсь» до «у меня получится!»

Что такое завышенная самооценка?

  •         Я считаю себя суперталантливым, суперспособным, суперпродуктивным.
  •         Все мои успехи – моих рук дело.
  •         Я считаю себя достойным только самого возвышенного отношения окружающих.
  •      Я готов бороться за свое место на троне, либо свысока глядеть на все это копошение внизу, недостойное меня.

   Высокая самооценка выстраивает стену между внутренней реальностью  и внешним миром. Чем больше этот разрыв, тем больнее падение. Такая позиция эмоционально неустойчивая. Поэтому стоит стремиться не к завышенной и не заниженной самооценке, а адекватной. И формируется адекватная самооценка только в непосредственном и постоянном контакте с реальным миром.

5 советов:

  • Перестаньте сравнивать себя с другими.
  • Прекратите себя критиковать.
  • Перестаньте оправдываться.
  • Перестаньте жаловаться на других и на себя!
  • Хвалите себя и улыбайтесь!

    С помощью психотерапии можем подкорректировать многие вещи, как на сознательном, так и на бессознательном уровне: понять и простить родителей, осознать истоки, изменить базовое отношение к себе от «я не справлюсь» до «у меня получится!»

Материалы подготовила и составила педагог-психолог Ольга Викторовна Пивонос.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика