МБУДО «САШ» г. ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Первая помощь при остром стрессе

Если мы оказываемся в стрессовой ситуации ( кто-то разозлил, заставил понервничать, может быть в школе, на улице, на работе или кто-то, особенно из домашних, у спортсмена – соревнования любого уровня и другие), у нас может начаться острый стресс.

       Для начала нужно собрать волю в кулак и сказать себе, а лучше скомандовать: «Стоп!» - чтобы резко затормозить развитие острого стресса. Чтобы суметь выйти из состояния острого стресса, чтобы успокоиться, необходимо найти эффективный способ самопомощи. И тогда в критической ситуации, мы сможем сориентироваться, прибегнув к этому методу помощи при остром стрессе.

      Перечислим некоторые советы, которые могут помочь выйти из состояния острого стресса.

  1. Противострессовое дыхание.

Медленно выполняйте глубокий вдох через нос под счет, на пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего сделайте выдох. Это успокаивающее дыхание. Постарайтесь представить себе, что с каждым вдохом и выдохом вы избавляетесь от стрессового напряжения, от неприятной ситуации.

  1. Если позволяют обстоятельства, покиньте помещение, в котором возник острый стресс, перейдите в сторону, в другое помещение, где никого нет или выйдите на улицу, где сможете оказаться наедине со своими мыслями. Мысленно фиксируйте внимание на окружающие вас предметы. Таким образом, вы отвлечетесь от «стрессовой ситуации».
  2. Выполните двигательные упражнения. Например, встаньте, ноги на ширине плеч, наклонитесь вперед. Голова, плечи и руки свободно свешиваются вниз. Дыхание спокойное (внимание фиксируйте на выдохе). После чего, медленно и плавно поднимите голову (так, чтобы она не закружилась).
  3. Займитесь какой-нибудь деятельностью, все равно какой: мыть посуду, делать уборку, физическим трудом. Секрет этого способа прост: переключение внимания на другое действие. Любая деятельность, особенно физический труд, в стрессовой ситуации играет роль громоотвода – помогает отвлечься от внутреннего напряжения.
  4. Включите музыку, ту, которую вы любите. Постарайтесь вслушаться в музыку. Концентрация внимания на музыке вызывает в человеке положительные эмоции. Музыка может меняться: от более ритмичной к более плавной и наоборот.
  5. Побеседуйте на какую-нибудь отвлеченную тему с любым человеком, находящимся рядом. Это своего рода отвлекающая деятельность, которая осуществляется «здесь и сейчас» и призвана вытеснить из вашего сознания внутренний диалог, насыщенный стрессом.
  6. Примите (если есть такая возможность) душ или ванну. Вода восстанавливает циркуляцию крови, давая понять организму, что он находится в безопасности и что уже можно расслабиться. Если рядом ванны нет (или душа), то можно просто подержать руки под струей воды из крана до тех пор, пока не почувствуете, что напряжение уходит.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика