МБУДО «САШ» г. ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Причины, по которым дети устраивают истерики

  1. Старание добиться чего-то желаемого.

    В этом случае не надо немедленно отказываться от своего решения, нужно несколько раз сказать «нет», если запрет действительно обоснован и продолжать заниматься своими делами.

  1. Неспособность выразить словами свое недовольство. Вы должны научить его выражать свои эмоции другими способами.
  2. Утомление, недосыпание, чувство голода. Для детей, склонных к истерикам очень важно соблюдение распорядка дня. Если рано нужно идти в детский сад или школу, ребенка разбудите заранее и дайте ему окончательно проснуться, иначе он закатит истерику.
  3. Состояние во время или после болезни. Понятно, что мама должна вовремя заметить признаки надвигающей простуды или наличие хронических проблем со здоровьем. В этом случае ему нужно создать щадящий психологический режим и обратиться к врачу.
  4. Желание подражать взрослым или сверстникам. Нелепо требовать от ребенка хорошего поведения, если вы сами часто срываетесь и нервничаете, когда вас, что-то не устраивает.

Часто бывает, что мы сами, не осознавая того, мы сами провоцируем истерики у детей. Это происходит, когда родители, бабушки или дедушки чересчур опекают или применяют патологическую строгость к ребенку, что подавляет его инициативу и самостоятельность.

  1. Отсутствие необходимой родительской опеки. Недостаточно отчетливое выражение своего отношения к положительным или отрицательным поступкам ребенка, а также невыработанная система поощрений или наказаний, так же отрицательно влияет на ребенка – порождает вседозволенность и в то же время неуверенность в себе, неспособность определить границы поведения, которые нельзя переходить.

       К серьезным истерикам склонны в основном дети со слабым и неуравновешанным складом нервной системы.

Стадии истерики

Стадия крика – ребенок истошно кричит, ничего не требуя и никого не видя вокруг.

Стадия двигательного возбуждения – начинает все кидать, что попадается ему под руку, или просто топает ногами и размахивает руками.

Стадия рыданий – ребенок рыдает, всхлипывает, смотрит страдающим взглядом. В этой стадии ребенку надо помочь успокоиться, т.к. ему трудно справляться со своими эмоциями. Теперь можно обнять, посадить на колени, прижать к себе, покачайте. Ребенок после этого скорее всего захочет полежать или даже поспать.

Что делать?

  1.  Взрыв эмоций легче предотвратить, чем потом лихорадочно думать, что предпринять.

Вы должны контролировать начинающиеся изменения в настроении ребенка (недовольство, раздражение, плаксивость), уметь вовремя отвлечь его от предмета, вызвавшего негативную реакцию. Обратить внимание ребенка на какой-либо другой предмет, другое действие. Метод отвлекания эффективен на истерике в начальной стадии. Иногда строго сказать: «Нет!» «Прекрати!» и перестать фиксировать на этом свое внимание.

В разгаре истерики отвлечь внимание на другое невозможно.

  1.  Если истерика случилась, прекратите всякое общение с ребенком на это время. Не пытайтесь кричать, уговаривать, шлепать его – это не поможет, а только может усилить проявление истерики. Сделайте вид, что вы его не видите. Но не выпускайте его из поля зрения. Главное в это время – самому сохранять спокойствие.
  2. Чаще истерики случаются в общественных местах. Да, будет неприятно, но знайте, что окружающие не раз оказывались в таких ситуациях. Найдите в себе силы и будьте уверены в том, что вы делаете это во благо своего ребенка.
  3. Отведите ребенка в отдаленное место, где не должно быть игрушек и телевизора. Или в сторонку. В этом месте ребенок должен находиться столько, сколько понадобиться ему времени, чтобы успокоиться. Не обращать внимания до тех пор, пока не успокоится.

Порой очень трудно сохранять спокойствие, когда истерика случается в самый неподходящий момент. Но вы должны уметь сдерживать себя.

  1. Сделайте глубокий вдох – выдох и выйдите на 3 минуты в другую комнату. Вам нужно потерять зрительный контакт с ребенком. Но перед этим предупредить, что вы даете ему время успокоиться и сейчас вернетесь. Говорить краткой и четкой фразой. Главное здесь спокойствие и молчание. Универсальный метод называется «тайм-аут». Он прост, универсален и способен помочь в сохранении спокойного расположения духа и контроля над гневом.
  2. После истерики ведите себя так, как будто ничего не произошло. Для прекращения истерик – вам нужно сохранять спокойствие. Истерика не повод, чтобы увиливать от домашней работы или от выполнения уроков, придя в норму он должен понять, что ему придется довести работу до конца.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика